воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Старая старая сказка

...давным давно, уже три года назад, весной 2007-ого года моя сестра выходила замуж, а я на тот момент сидела в декрете с младшим сыном, которому было всего пару месяцев. Было понятно, что шить буду долго, но надеялась к годовщине свадьбы справиться. Вытащила ниточки, натянула канву и все началось...


Увы, но к моменту, когда вышилась половина, семейная жизнь сестренки не задалась. И я отложила вышивку, не знала, что делать, как сестра на нее отреагирует.  И вот, в январе этого года, когда в суд уже были поданы документы на развод, она сама попросила ее дошить. В это же время на Марье начался проект борьбы с долгостроями и это так совпало с моим настроением, что с удовольствием взялась за работу и процесс пошел удивительно легко и быстро и через пару недель все было готово.

Еще пару вечеров потратила на натяжку - пришивала на картон. Иного способа, как натянуть края идеально ровно, я просто не знаю. Способ такой - в картоне сверлятся дырочки по периметру через каждые 0.5 см, периметр немного меньше реальной вышивки, чтобы все хорошо натянулось.

Сначала закрепляем все углы, потом еще пара закрепок по середкам сторон и потом уже прошиваем швом вперед иголку два раза. Второй раз, в шахматном порядке, шить обязательно! Вроде сначала кажется, что и одного достаточно, но второй круг реально помогает, натяжка еще ровней получается. На изнанке хвосты ниток сначала просто оставляются с изнаночной стороны, а потом натягиваются и связываются.





Ну и вот вышивка издалека в интерьере, чтобы понять ее объем. Дальше уже сестра будет сама оформлять. Моя работа на этом закончена. Вышивка предполагалась как парная, чтобы у сестренки рядом по жизни был любимый и близкий человек, а она, как нижний цветок на этой вышивке, могла прильнуть к нему, более сильному и большому. Пусть так и будет!


10 комментариев:

  1. Хорошо, что закончила такую большую работу. Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  2. Кристин, вышивка необыкновенно красивая получилась! И такая история у неё - необычная... Сестренке удачи в новых поисках семейного счастья :)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивые маки.Крситин,ты молодец!
    Поразил размер работы. Я думала,что она меньше:) А у сестры все еще сложится.

    ОтветитьУдалить
  4. Обалденная работа!!! И по размеру и по красоте и поразил процесс натяжки! Сестренке удачи!

    ОтветитьУдалить
  5. Пусть у этой сказки будет счастливый конец!!!! Маки фантастические !!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Кристин, сколько любви, тепла и понимания вложено в эту работу. Та нежность, которая струится от этих маков не может оставить хоть одного человека равнодушным.
    Знаю по себе, как тяжело, когда у родных тебе любимых людей семейные проблемы. Именно из-за проблем в семье моей сестры, я ей вышила Матрону.
    Дай Бог, что в семье твоей сестры все образовалось. И дай Бог не разучится любить и доверять!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень-очень красивые маки, Кристин!
    Пусть эта вышивка будет хорошей приметой для сестры :)

    ОтветитьУдалить
  8. девочки, спасибо всем большое за теплые слова!

    ОтветитьУдалить
  9. Кристина, поздравляю с завершением! Пусть сестре оно поможет в поисках своего единственного, самого надежного!

    ОтветитьУдалить
  10. А размерчик-то внушительный какой... Сразу так и не скажешь. А цветов как много! Вот поэтому так красиво и смотрятся, как рисованные. способ натяжки возьму на вооружение, спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить