среда, 29 февраля 2012 г.

носочки "шиворот-навыворот"

все люди как люди, одна я - королева :)))) а если серьезно, то мало мне вязания свитеров не снизу вверх, а сверху вниз, теперь ещи и носки вяжу от пальчиков вверх. Некоторое время назад купила вот эту книжку и просто влюбилась в этот вариант. Очень и очень ее рекомендую, не пожалеете!

Пересказать его довольно сложно, там пошаговые инструкции / фотографии и не так просто сразу понять, что к чему. Вяжутся они не на привычных пяти спицах, а на двух парах круговых, причем оба носка одновременно. На самом деле, когда поймешь, то все просто, но вот чтобы понять, надо сломать в голове всю привычную старую школу и принять кардинально другое мышление.

Для носочков я выбрала свою любимую пряжу Regia. Так как носки вяжутся отновременно и от пальцев к резинке, то одновременно отпадает вопрос как из одного клубка связать два носка так,  чтобы с гарантией хватило ниток. В этом случае один носок вяжется с одного конца клубка, второй со второго.  
   



Когда нитки кончились, то носки готовы. Видите ниточку? Это все, что осталось от мотка, пока что еще не разрезанная и соединяет их как пуповина.

При таком способе вязания петли закрываются только иголкой! Иначе край не получится растяжимым. Мне нравится, так называемый, способ Зиммерман, но есть и другие варианты. Надо признать, выглядят страшненько. :))) 
 Но стоит их отпарить и уже совсем другой разговор, уже похожи на носочки.
Ну а если еще и на ножку одеть, так вообще шик - блеск - красота. :) К весенним лужам мы готовы. Теперь маське есть чего одеть в резиновые сапожки (ну, они не совсем резиновые, мы Кроксы купили на весну). :)

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий