пятница, 30 декабря 2011 г.

Краткое содержание 2011-ой серии

Никогда не подводила итоги года, но в этот раз что-то захотелось. Итак, еще совсем недавно, 31-ого декабря 2010-ого года, в без пяти минут полночь, я стояла на балконе вместе с моими любимыми и с бокалом шампанского в руке в ожидании салюта. И сердце замирало, каким же ты будешь, две тысячи одиннадцатый? И мне было так жаль уходящего, теплого и уютного как старый тапок, две тысячи десятого. Я всегда боюсь этой смены лет, всегда умираю в 00.00, чтобы утром проснуться и понять - мир не остановился, солнце все еще светит и ничего страшного не случилось.

Так и первого января 2011-ого был снова день. А потом эти дни пошли один за другим. Первая половина года прошла очень быстро. Дети росли, работа как обычно, дом, любимые рукоделия, все как всегда. Часами болтали с дочкой по скайпу, она училась в Швеции и ей было одиноко. А потом мы поехали за ней на машине и это был наш маленький отпуск только вдвоем. Бродили по Стокгольму, взявшись за руки, сидели в пабах, снова бродили, чтобы, придя обратно в гостиницу упасть без сил. И эти несколько дней были как целый мир, как большое путешествие. Потом таки вспомнили о дочке, доехали до нее и гнали в обратном пути на паром. Ехать то надо было 6 часов, еле успели.

Потом началась вторая половинка года и в ней было столько всего, что кажется, прошло не полгода, а как минимум пятилетка. Время кажется растянутым.

Мы сделали ремонт дома. Да! Мы его сделали! Отшлифовали паркет, поменяли обои, все все почистили и освежили.

А потом я поступила в университет. :) В 40+ лет снова села за студенческую парту. Зачем? Почему? Откуда у меня возникла эта мысль? Честно, я не знаю. Я просто в один прекрасный день открыла сайт университета, уточнила адрес и даты и отнесла туда свой атестат. И все, конкурс прошла и учусь. Встаю по субботам рано рано, пока все еще спят, тихо одеваюсь, иду на остановку троллейбуса пока на улице еще совсем темно, покупаю там кофе и еду до университета, потихоньку просыпаясь. Лень ли мне? Хочется ли остаться дома поспать? Конечно. И я не знаю, почему я иду. Это не сила воли, скорей я как зомбик, вот почему-то надо и все. Наверное кто-то так написал мою судьбу, не знаю. И вот уже позади три хорошо сданных экзамена и я вполне уже втянулась.

Еще осенью умерла моя крестная. Она давно болела, муж и единственный сын тоже уже умерли, и ушла она после пятого инсульта в больнице, так что мы давно были к этому готовы, но все равно... с ней ушла огромная часть моей жизни. С двенадцати лет я жила с ней, пока родители были на Севере и она была мне как вторая мама. До сих пор не могу осознать, что ее уже нет. Но с другой стороны, хорошо, что она больше не мучается. Последние месяцы для нее были очень тяжелыми. И я верю, что она сейчас с мужем и сыном. Не религиозна, но в это очень хочется верить, она по ним так скучала.

Еще мы получили место в садике и с сентября сынишка туда ходит. Ну и болеет, да. Я к этому была готова. Домашний ребенок, до этого вообще не болел, понятно, что не закален против всякой заразы. Поэтому и отложила поиски другой работы, все-таки на старой я могу брать больничные особо не задумываясь. Теперь раз в месяц неделю сидим дома. Денег, конечно, меньше, но в этом есть и куча позитива. Я высыпаюсь, отхожу от не очень любимой работы, занимаюсь вволю рукоделием. :)

И еще было много много всего, уже и не упомнишь. Мне было хорошо с тобой, мой теплый и уютный две тысячи одиннадцатый, мой старый тапок. Осталось уже так немного побыть с тобой и сердце снова замирает. Каким же ты будешь, год 2012?

9 комментариев:

  1. Кристин! Как же похоже! За исключением, что я Не пошла НИ в институт, ни на работу - ограничилась прочтением "вакансий".. Потеряла двоюродную сестру старше меня на 20 лет (которая была и подругой и матерью). Дочь полечила (хотя думала, что все уже в прошлом) Вот только 00-00 я люблю :) Я ж оптимиста, мне все время кажется, что там, "за поворотом" ОБЯЗАТЕЛЬНО ждет ЧУДО! :)) - хочешь "отсыплю" тебе этой уверенности? :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Наташ, я вообще-то по жизни оптимист, но вот эти 00.00 и смена года меня гипнотизируют как кобра лягушку. :) Вряд ли с этим что-то можно сделать и вряд ли нужно. Был один Новый год, когда я не боялась, так следующий год потом был просто ужас ужас - банкротство, развод, здоровье полетело... Не, я уж лучшу буду по традиции продолжать бояться. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Кобра - лягушка это сильно! Я только про удава - кролика знала :)) А про 00-00 - вспомнилось из "В джазе только девушки":
    -Ну у каждого свои недостатки.
    Пусть это будет твоим самым большим недостатком :)))

    ОтветитьУдалить
  4. А давай будем просто верить, что все будет хорошо?:)!
    Так что с Новым годом, с новой серией:)!
    Обнимаю!

    ОтветитьУдалить
  5. Саш, спасибо! И тебя с Новым Годом! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Хороший был год!!! Ну с Новым годом!!! Чтоб был еще лучше:))

    ОтветитьУдалить
  7. С Новым годом, Кристин! Пусть он будет лучше и удобнее предыдущего :)
    И здоровья, конечно, побольше, всему семейству!

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательно, что все хорошее остается с нами. Будем надеяться, что Новый год будет добрым и счастливым.
    С наступившим Новым годом!

    ОтветитьУдалить